Auktion 90

90-7472

Konvolut

von 10 Bl. überwieg. Künstlergraphiken, darunter auch Bl. für die Griffelkunst, in versch. Techn. u. Form., 19. u. überwieg. 20. Jh. Viele sign.

U.a. vorhanden: Horst Janssen, Edgar Allan Poe. Zinkogr. 1966. 49 x 39,5 cm. - Werner Bunz, Männerkopf mit Perücke. Radierung. 49 x 32 cm. - Monogrammist B.N., Pariser Typen. Aquarell. Aquatintarad. 1915. Mit dem Monogr. u. Ortsbez. in der Platte. - The Bird's Nest. Kolor. Punktierkupfer v. A.Zaffonato (lebte bis 1835) n. R.Westall. - Joseph-Victor Roux-Champion, Portrait einer jungen Frau. Holzschnitt in Rot. - Ex. 2/10. - 2 Bl. Landschaften mit Bäumen. Holzschnitte auf Japan von Franz Hecht. - Dabei: 1 anonymes Öl auf Papier u. 33 Plakat, tls. politisch od. karikaturistisch, darunter 1 sign. farb. Offsetplakat zu einer Horst Janssen-Ausstellung in Oslo. 20. Jh. Versch. Formate. Zus. 44 Bl.

Konvolut | Bild Nr.1

Konvolut | Bild Nr.1