Auction 90
90-7468 Kolb, Augustin
(1869 Guntersleben - Offenburg 1943). Der Hl. Georg als Drachentöter. Der Heilige in Rüstung über dem erlegten Drachen stehend und mit beiden Händen sein Schwert vor sich haltend. Mischtechnik (Kohle, Kreide Gouache) auf Papier. Ca. 74 x 41 cm. Unten rechts sign. "Kolb". Unter Glas gerahmt.
Auf dem Deckkarton eine weitere großformatige Zeichnung von Augustin Kolb zu Theodor Körners Gedicht "Frisch auf, mein Volk! Die Flammenzeichen rauchen!" Ebenso. 73 x 40 cm. (rechts u. unten in die Darstellung beschnitten). Zeigt den Dichter in Uniform und im ausgestreckten Arm den Säbel vor einer Landschaft mit rauchenden Vulkanen. Unten auf einem Schriftband die erste Zeile des Gedichtes. Auf der Rückseite mit hs. Namenszug "Kolb Offe"(nburg, tls. überklebt) u. Datum 27. XI. 1917. - Gebrauchssp., Kart. mit Knickspur u. Randfehlst. oben.