Auction 90
90-7465 Köselitz, Rudolf
(1861 Annaberg/Schlesien - München (?) 1949). Ein finsteres Subjekt beugt sich über einen reich gedeckten Picknicktisch, 3 Frauen laufen schreiend davon. Lav. Tuschzeichnung mit etw. Weißhöhung.Ca. 15,5 x 30 cm. Unt. re. sign. "R.Köselitz".
Etw. fleckig, Heftlöcher in den Ecken. - Dabei: Drei dicke Männer mit Zigarren u. Sektgläsern auf einem Tisch sitzen in Sesseln u. betrachten Segelschiff auf einem See. Anonyme Tuschzeichnung., wohl 1. H. 20. Jh. 18 x 31, 5 cm. Oben (Alles ist im Urlaub...) u. unt. mit Blei- u. Buntstift bez. - Leichte Alters- u. Gebrauchssp. Zus. 2 Bl.