Auction 90
90-7426 Yoshitoshi, Tsukioka (auch Taiso,
1839-1892). Eine Geisha sitzt vor einem Marterpfahl, an dem ein Mann festgebunden ist, dessen Körper mit Nägeln übersät ist. Farbholzschnitt. 24 x 17,5 cm. Sign.: Ikkaisai Yoshitoshi fude. In den ob. Ecken mit Klebestreifen unter Passep. geklebt.