Auktion 90
90-7422 Yoshiharu, Utagawa
(1828-1888). Die Kurtisane Shiragiku aus dem Haus Okadaya (Okadaya nai Shiragiku). Farbholzschnitt aus der Serie "Fukagawa Kataku zensei zoroi" (Die vergänglichen Einrichtunten in Fukagawa in voller Blüte), 1865. ôban, 36,5 x 24,5 cm. Sign.: ôju Ichibaisai Yoshiharu ga. Verlegermarke: Ebiya Rinnosuke. Zensur- u. Datumssiege: Aratame, Ochse 9. Unter Passep. mont.