Auktion 90

90-741

Freund,M.

Alter und Neuer Zeit- und Wunder-Kalender, Auff das Jahr nach Geburt Jesu Christi 1660... In welchem nicht nur die vier Jahreszeiten, sambt deroselben Witterung und andern zufälligen Dingen zu finden, sondern auch Abseitlich die Beschreibung aller Schlachten und Belägerungen...Nbg., Endter 1660. Kl.4°. Mit illustr. Holzschn.-Tit. 16 Bl. - Angebunden: Ders., Astrologische Zeit- und Wunder-Practica, In welcher nicht allein die Beschaffenheit deß Gewitters, und andere contingentische Sachen... Auff das höchste wunderbare Jahr ...1660. Ebda. 1660. 16 Bl. Marm. Hlwd. d. 18. Jhts. (Tls. berieb. u. best.).

Vgl. Houzeau/Lancaster 15409 (Zeit- und Wunder-Kalender für 1699). - Schöner Druck und Schwarz und Rot. - Selten. - Papierbedingt gebräunt.

Freund,M. | Bild Nr.1

Freund,M. | Bild Nr.1