Auktion 90
90-7272 Grevedon, Henri (eigentl. Piere Louis,
1776 Paris 1860). "Aout" - "Septembre" - "Decembre". Frauen. Halbportraits im Oval. 3 Bl. Lithographien bei Lemercier für Bulla u. Delarue, Paris um 1840. Ca. 32 x 26 cm. Jwls. mit breitem Schmuckrand lithogr. von Frédéric Sorrieu.
Mit d. Namensz. u. Titeln im Stein. Blgr. 47,5 x 35 cm. - Etw. gebr. u. stockfl. Einige Randeinrisse u. -knicke bis in d. Schmuckrand. Einige Eckabrisse mit Schmuckrandverlust. (GR 3010) - Dabei: Oehme, Georg (1890 Dresden 1955). 5 Kopfstudien auf 1 Bl. Tuschpinselzeichnung in Sepia auf Malkarton, 1921. 34,5 x 24,2 cm. Sign. u. dat. Unter Passep. mont. - Äußere Ränder mit Klebesp. (H 3843)