Auction 90

90-7242

Gangolf, Paul (eig. Paul Loewy,

(um 1879 - 1939). "Ueskueb" (Skopje) u. Tom Mix II (Texasreiter). 2 Bl. Radierungen auf Velin. 9,9 x 14,9 u. 13,9 x 18,3 cm. Beide mit Bleistift sign. u. mit Titel, tls. Namenszug u. Bezeichn. in der Platte.

Rathenau 31 u. 39 (mit Abb.). - G. kam 1901 nach Berlin. 1926-1932 lebte er, unterstützt von dem Kölner Sammler Heinrich Stinnes (1867-1932), in Paris, 1931 einige Monate in London. 1935 war Gangolf nach antinationalsozialistischen Äußerungen auf der Straße mehrere Monate inhaftiert. 1939 soll Gangolf bei einem Grenzübertritt von Frankreich nach Deutschland überstürzt aus dem Eisenbahnzug gerannt und erschossen worden sein.

Gangolf, Paul (eig. Paul Loewy, | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026