Auktion 90

90-7186

Escher, Hans

(1918 Wien). Phantastisch-satirische Darstellungen. 5 Bl. Radierungen, 1961-70. Alle sign.

Enthält: "Seltener Fall der Wohltätigkeit eines Wunders!", Radierung (mit Trockenstempel des Graphikkreises der Neuen Galerie München Dr. Hiepe und Co.), 26 x 18 cm, num. 8/100, in Platte datiert 1967, rückseitig bezeichnet. - "Wie Sphinx", Radierung (mit Trockenstempel des Graphikkreises der Neuen Galerie München Dr. Hiepe und Co.), 32 x 39 cm, signiert und nummeriert 57/100, in Platte datiert 1961, rückseitig bezeichnet. - "La bocca della verita", Radierung, 39 x 40 cm, num. 18/100, in Platte datiert 1970. - "Stillleben mit Katze", Radierung, 23 x 39 cm, num. 30/100, in Platte datiert 1962, rückseitig bezeichnet. - "Phönix club", Radierung, 45 x 35 cm, num. 150/200 und rückseitig bezeichnet (an den oberen Ecken auf Karton fixiert). - "Interieur", Radierung (mit Trockenstempel des Graphikkreises der Neuen Galerie München Dr. Hiepe und Co.), 25 x 39 cm, num. 84/100, bezeichnet, in Platte datiert 1965.

Escher, Hans | Bild Nr.1

Escher, Hans | Bild Nr.1