Auction 90
90-7151 Eisen, Charles
(1720 Valenciennes - Brüssel 1778). 5 Bl. mit Skulpturenentwürfen. Radierungen, ca. 1765. 8° bzw. Qu.8°. Breitrandig.
Dabei: Monogrammist Ar.Gr. (17. Jh.). 2 Messergriffe, daneben die Figurenteile der Rückseiten. Radierung bei Maurice Gaillard, ca. 1610-12. Blgr. 11,5 x 9,8 cm. Oben knapp in die bzw. auf Darst. beschn. Mont. - Ornmentstichkat. 782. - S.Jarwarth u. E.Heinel. Neun Blatt slavische Trachten im Bayreuther Lande. Bayreuth, Giessel, ca. 1860. Lithogr. illustr. und getönter Titel von Laudien n. Heinel und 8 getönte Lithogr. n. Heinel bzw. n. Jarwarth (7). Lose Bl. - Lipperheide 771m (= Dfc 10). Colas 1539. Erste Ausgabe. - Hübsche Bl. - Tls. stockfl. 1 Bl. mit Randabschnitt (ca. 2 cm.) im ob. Blattrand. Zus. 15 Bl.