Auktion 90
90-7003 Bayer, August von
(1803 Rorschach - Karlsruhe 1875) zugeschrieben. Obere Galerie im alten Schloss, Baden. Bleistiftzeichnung, 1850. Ca. 21 x 20 cm. Ob. re. betit. u. dat., unt. re. mit Tusche zugeschrieben (Signatur?). Unter Passep. mont.
- Namenszug etw. verwischt. (H 6902) - Dabei: Friedrich Wilhelm I. Kupferstich n. A.v.Menzel, nach 1858. 44 x 58,3 cm. Auf Darst. (li. kl. Rändchen) beschn. unter Verlust des Titels u. der Verl.-Adr. - Tls. Randläs. (DGR 0399) - Friedrich Wilhelm IV. Vollporträt in Uniform u. Mantel im Park. Lithogr. v. G.F.Busse n. d. Photographie v. J.F.Behrends bei Korn für Sala & Co., Bln. um 1850. 48,5 x 37 cm. - Gering fleckig. (DGR 0426) - Berthon, Paul Émile. Königin Wilhelmina im Profil. Farblithogr. ca. 1901. 38,5 x 35,5, Blgr. 55 x 45 cm. Mit dem Namenszug im Stein. Unter Passep. mont. - Vgl. Arwas 61. - Etw. gebr., 1 unterl. Randeinriss li. unt. (MGR 3716)