Auktion 90
90-6927 Trunke, Josef
(tätig in Teplice, 20. Jh.). Spätsommerliche Flusslandschaft mit Gebirgsmassiv im Hintergrund. Öl auf Karton, wohl 2.H. 20. Jh. 48 x 65 cm. Sign., verso mit Adr.-St. des Künstlers.
Dabei: Unbekannte Künstler (Tschechien, 20. Jh.). Surrealistischer Frauenakt mit Maske. Öl auf Hartfaserplatte. Ca. 66 x 55 cm. Gerahmt. - Liegender weibl. Akt. Öl auf Edelstahlplatte. Ca. 20,5 x 22 cm. Gerahmt. - Miniaturbildnis eines bärtigen Mannes. Brustbild im Dreiviertelprofil nach rechts, im Oval. Gouache auf Elfenbein, 19. Jh. 8 x 6 cm. Unter Glas im verzierten Messingrähmchen (nicht ausgerahmt). Peh, Livy (20. Jh.). Spanische Marktszene. Ca. 29 x 39 cm. Straße in Toledo. Ca. 36 x 53 cm. Beide Öl auf Karton. Beide sign. und gerahmt.