Auktion 90

90-6878

Ragaz.

8 Bl. Aquarelle, 19. Jh. Je ca. 13 x 19 cm. Hinter Passep. u. Glas gerahmt, nicht ausgerahmt.

Zeigt Ansichten u. Trachten aus Ragaz, darunter die St. Georgen- Kapelle. - Tls. leicht fleckig u. im unt. Rand hs. bez. Dabei: H. Valk. (1.H. 20. Jh.). Ankerndes Segelboot an einem Grasstrand. Öl auf Lwd. 40 x 52,5 cm. Ritzsignatur. Gerahmt. - Seitlich Farbe tls. gebrochen wegen Rahmung. - Reinhold Weegmann. "Rednerin". Radierung. - Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Ernst Steege. "Zwei Dragoner". Aquarell über Bleistift auf grauem Papier, 1915. - Stillleben. Blumenvase mit Wiesenstrauß (Mohn, Margeriten, Kornblumen, etc.). Öl auf Karton, 20. Jh. Gerahmt. - Unbekannte Künstler Komposition, stilisierter Kopf u. Figuren, abstraktes Stillleben. 4 Bl. Aquarelle, Gouache u. Farblithogr. 1976 u. 93. Alle unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Gebrauchssp. Zus. 16 Bl.

Ragaz. | Bild Nr.1

Ragaz. | Bild Nr.1