Auction 90

90-6748

Greyer

(wohl Österreich, 20. Jh.). 2 alpine Landschaften mit schneebedecktem Gebirgsmassiv im Hintergrund. Öl auf Lwd. Blgr. ca. 67 x 85 bzw. 88 cm. Undeutlich sign. - (G 6186)

Dabei: Moeller-Schlünz, Fritz (1900 Schwaan - Lübeck 1990) zugeschrieben. Beim Königsee mit Watzmann (verso bez.). Öl auf Malpappe 1943. 35 x 50 cm. - Einige kl. Abplatzungen u. Randfehlst. (G 6098) - Ders. Feldweg n. Blankensee. Ölskizze auf Karton, 1946. 37, x 49,5 cm. Verso (von and. Hand?) betitelt u. dat. Gerahmt. (G 5365). - Morend, Jean-Claude (1938-2000). Rote Rose in bauchiger Vase. Öl auf Lwd. 27 x 22 cm. Auf Keilrahmen gespannt. (G 4683).

Greyer | Bild Nr.1

Greyer | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026