Auction 90
90-6369 Balkan.
"Europa tabula nona continet Iaziges Metanastas, Daciam, Mysiam superiorem, Mysiam inferiorem, Thraciam & Chersonesum". Holzschnittkarte (von L.Fries aus Ptolemäus, Wien, Trechsel 1541). 30 x 46 cm., Blgr. 38,3 x 52,5 cm. Mit d. latein. Titel u. Beschreibung verso.
Etw. gebräunt u. stockfl., größ. Einrisse im Bug oben u. unten, tls. unterlegt, einige kl. Randeinr.