Auktion 90

90-6300

Wasserburg am Bodensee.

Ansicht über den See. Aquarell, 20 Jh. Ca. 26,5 x 35 cm. Sign. "E. Luthmer". Hinter Passep. geklebt.

(AQ 1306). - Dabei: Niedersachsen Land Niedersachsen und der Harz. Farblithogr. Karte in 2 Bl. von P.Helms, O.Wommelsdorff u. H.Riediger bei Sülter, Hbg. für Müller & Kiepenheuer (1955). Blgr. je ca. 124,5 x 85 bzw. 87,5 cm. In den seitl. Rändern "Hausformen im niedersächsischen Lebensraum". Gerollt. - Tls. Knittersp. u. leicht fleckig, tls. randrissig. - Süder-Dithmarschen. Farb. Offsetkarte n. E.Seidel bei E.Falke, Hbg. für den Kreisausschuß Süderdithmarschen, wohl um 1960. Blgr. 88,5 x 84 cm. Gerollt. - Tls. Randläs. Zus. 3 Bl. - DGR 5954

Wasserburg am Bodensee. | Bild Nr.1