Auction 90
90-6298 Bilderbogen.
"Capitulation d'Ulm". Kolor. Holzschn. v. Thiebault bei Pellerin, Epinal Ende 19. Jh. Blgr. ca. 42 x 64 cm. Mittelfalz.
Napoleon nimmt die Kapitulation (17. Oktober 1805) der österr. Armee durch General Mack vor der Stadtsilhouette von Ulm entgegen. Mit franz. Text unter der Darst. - Randrissig, papierbedingt gebräunt, Montierreste verso.