Auktion 90
90-6267 Schwaben.
5 grenzkolor. Karten in Holzstich (1) u. Kupferstich, 16.-18. Jh. Qu.Kl.Fol bis Qu.Gr.Fol. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
"Landtaffel etlicher Göwen des Schwabenlands..." aus Seb.Münster (dt. Ausg.). - "Alemannia sive Svevia Superior" v. C.Hurter wohl bei Blaeu. - Falzdurchriss. - "Accuratissima Rheni Superioris Mosae et Mosellae Tabula..." bei T.Dancker, Amsterdam. - " Circulus Suevicus in quo ducatus Wirtenbergensis" bei T.C.Lotter, Augsburg. - "Ducatus Wurtenbergici" der rechte Teil der zweiblättr. Karte bei Homann. - Falzdurchriss.