Auktion 90
90-6224 Steinmetz, Hanns
(20. Jh.). Glasfenster aus der Minoritenkirche Regensburg. Seminararbeit des Lehramtsanwärters Hanns Steinmetz am Neuen Realgymnasium (heute: Albert-Einstein-Gymnasium) München 1936/37. Blgr. meist ca. 84,5 x 61 cm. 66 Bl. mit meist aufgezogenen Aquarellen (41), Kohle- u. Tuschzeichnungen (57) u. Text (3, inkl. Titel). Tls. unter Passep. u. dort o. auf den Bl. hs. betitelt o. kommentiert. Lose in mod. Hlwd.-Mappe.
Die Bl. zeigen neben den Glasfenstern auch Wandmalereien der St. Georgs-Kapelle in Roggenstein, Flügel eines Altars u. Wandteppiche im Nationalmuseum, u.a. - Zeichn. u. Aquarellen mit geringen Alters- u. Gebrauchssp., Trägerpapiere tls. etw. gebr. u. tls. randrissig.