Auktion 90
90-6223 Regensburg.
Regenspurg eine mitten in Bayren an der Donau gelegene... weltberühmte Freye Reichis Statt. Planansicht mit mit Umgebung. Kolor. Radierung von J.U. Krauß, bei Matth. Seutter um 1750. Plattengröße ca. 50 x 58 cm.
Dabei: Territorium norimbergense. Kupferstichkarte v. Janssonius um 1700. - Neumarkt. Territorii Novoforensis. Kupf.-Kte. von N.Rittershus (aus dem Atlas Major bei J.Blaeu, lat. Ausg., 1662).