Auktion 90
90-6196 Mecklenburg-Vorpommern.
3 Bl. Ansichten in versch. Techn., um 1880-1936. Unter Passep. mont.
Blick vom Alten Garten auf das Schloss Schwerin. Kolor. Lithogr. Blgr. 26 x 36 cm. Auf Darst. beschn. - Max Schenk (1897-1958?). Wismar, Blick auf St. Georgen u. Marienheide. - Rostock. "Mit geringem Geldaufwand ist es... 1935 gelungen, die bekannten beiden gotischen Giebel "am Schilde" (am Neuen Markt) instandzusetzen". Kolor. Bleistiftzeichnung bzw. Aquarell auf durchsichtigem Papier, 1936. Qu.Gr.Fol. u. Imp.Fol. Sign. M.Schenk u. Schenk. - 1 Bl. etw. stockfl. - Dabei: "Stralsundia". Planansicht. Kupferstich aus Merian, um 1650. 28 x 36 cm. Hinter Passep. mont. - Tls. quetschf. - "Bremen A.D. 1661". Kolor. Radierung von Willy Menz (1890-1969). Plgr. 47,5 x 78,5 cm. Mit dem Namenszug i.d. Platte. - Etw. knittrig. - Franziska Redelsheimer (1873 Nürnberg - Edenkoben 1913). Potsdam, Mittelbau von Schloss Sanssouci. Radierung.26 x 49,5 cm. Sign. u. mit dem Namenszug i.d. Platte. Unter Passep. mont. - "Vue et Perspective d'une partie de la Rue du Cloitre avec la Tour de l'Eglise Cathédrale". Klosterstraße mit Parochialkirche in Berlin-Mitte. Heligravure n. dem Kupferstich v. J.Rosenberg bei Amsler & Ruthardt, bei Reichsdruckerei. 45 x 60 cm. Unter Passep. mont. Zus. 7 Bl. - DGR 4518, H 4519, 4520, DGR 4522, 6181, MGR 6183, DGE 6180.