Auction 90

90-6182

Konvolut

von ca. 60 Bl. (Plan-) Ansichten von dt. u. ausländ. Städten in Kupferstich, Lithogr., Radierung, Holzstich, etc., 17.-20. Jh. Qu.8° bis Qu.Schm.Imp.Fol. Tls. unter Passep. mont., 3 Bl. unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).

U.a. vorhanden: 3 Bl. den Brand der Rhein-Mühle u. Brücke in Konstanz am 1.Juni 1856 betreffend, davon 1 Bl. vor dem Brand. Lithogr. (1 kolor., 1 mit Tonplatte, 1 farb.) im Queroval. 17 x 24 bzw. 22 x 33 cm. - Vgl. Schefold 29132. - Schloss Argen im Boden See. Kupferstich aus Merian. - La Chute du Rhin. Kolor. Lithogr. bei Pecht, Konstanz. 15,5 x 23 cm. - Ruine Dietfurt im Donautal. Kupferstich v. Paul Kälberer 1945. 11 x 21 cm. Sign., dat. u. betitelt. - Praag. Kupferstichplan bei G.Bodenehr. - - Alpenländ. Kloster. Aquatintarad. v. Volmar n. Follenweider. Ca. 18 x 23 cm. - Allters- u. Gebrauchssp.

Konvolut | Bild Nr.1

Konvolut | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026