Auction 90
90-6180 Konvolut
von 6 Deutschlandkarten in Holzstich u. Kupferstich (5 kolor., davon 1 altkolor.), 16.-18. Jh. Qu.4° bis Qu.Gr.Fol.
Vorhanden: "Teutschlandt mit seinem ganzten Begriff..." aus S.Münster. - "L'Allemagne,...", b. P.van der Aa, Leiden. - "Germaniae Veterus typus", b. Blaeu. - "Cercles de Haute-Saxe et ...", v. Dussy b. R.de Vaugondy, 1762. - "A Correct Map of the North West", f. Harrison's Ed. of Rapin. -"Germaniae veteris, typus", b. Ortelius (einige Fehlst. durch Farbfraß, Falzeinriss unt.) - Tls. Alters- u. Gebrauchssp. - Dabei: Hamburg. "Das Steinthor in Hamburg im Jahre 1600". Kol. Lithogr. v. P.Suhr um 1840. 23 x 32 cm. - Etw. stockfl. u. gebr. - "Vorstellung der unter Höchster Anführung ...". Kupferstichansicht um 1793. 17 x 29 cm. - Mehrf. gefaltet. - U. ein weiteres Bl. - Zus. 9 Bl.