Auktion 90

90-6176

Konvolut

von 24 Bl. mit Ansichten (23) u. Wappen in versch. Techn., meist Kupferstiche (16) aus Braun & Hogenberg, Merian, M.Wening, u.a. Lithogr. u. Stahlstiche, 16.-19. Jh. Qu.8° bis Qu.Gr.Fol.

U.a. vorhanden: aus B.& Hogenberg: Eisleben (kolor.), Hann.Münden. - Aus Merian: Koldingen, Neustadt am Rübenberge, Bahrdorf, Rethem (Aller), Ricklingen, Polle (Weser), Stadt u. Festung Harburg. - Aus M.Wening: Residenz Herzog Maximilian Philipp, Kloster Rohr, Schloß Hof Hegnenberg, Kloster Hochenwahrt. - Tls. mit Fehlst. mit Darst.-Verlust. - Wappen des Oberpfälz. Geschlechtes Rambold. Aquarell, tls. silber- u. goldgehöht von Theo Degenhart, Mchn. 1.H. 20. Jh. Blgr. 56 x 41,5 cm. Verso Adr.-St. des Künstlers. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp.

Konvolut | Bild Nr.1

Konvolut | Bild Nr.1