Auktion 90
90-6143 Gotha.
"Die hochfürstliche Residentz Friedenstein und Hauptstadt Gotha". Vogelschauansicht, im Hintergrund Ansicht des Schlosses Friedenstein. Kolor. Kupferstich von M.Seutter nach H.Koenig, ca. 1745. Ca. 49 x 57 cm. Oben Schriftband mit Wappen u. reicher fig. Staffage, unten links fig. Kart. mit Legende 1-32.
Fauser 4796. Tooley, Mapmakers 8. 361 (Koenig mit Dat.). Adelung, Sächs. Lande S. 262, Nr. 16. - Ohne die bei F genannten spätere Verlagsangabe u. ohne Druckprivileg des Reichsvikariats. - Im Falz eingerissen, überwieg. im w. Rd. etw. stockfl.