Auction 141:
Auction 90
90-6134 Flensburg.
2 Bl. Ansichten u. 1 Bl. Planansicht in Kupferstich (2) aus Bertius bzw. Meisner u. kolor. Lithogr. bei Oehmigkeit & Riemschneider, Neu Ruppin, 17. Jh. bis um 1850. Qu.Kl.8° bis Qu.Kl.Fol. 2 (1 seitl. auf Einfassung beschn.) Bl. unter Passep. mont.
Flensburgum - Flenßburg - Einzug Königs Frederick v. Dänemark in Flensburg 1848. - Der Bertius-Stich in den Ecken mit Braunfl., die Lithogr. vereinz. randrissig. - Dabei: 3 Bl. mit dänischen Grundrissen: Tondern, Ripen, Hadersleben. Kolor. Kupferstiche aus Danckwerth, ca. 1652. Qu.4°. Tls. auf Einfassung beschn. Unter Passep. mont. Zus. 6 Bl. (DGR 6957,6937)
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025