Auktion 90

90-6107

Bremen.

Gesamtansicht. Kupferstich v. Daniel Albert Ernsting, 1802. Ca. 13,5 x 45 cm. Auf d. Kopf einer Handwerkskundschaft (Arbeitszeugnis des Gesellen Johann Hinrich Scheese) der Maurer, dat. 28. Mai 1817. Plgr. 43 x 47 cm. Über der Ansicht herald. u. Handwerkzeuge, unter dem Text das gedr. Siegel der Maurer von Bremen mit 2 Putti u. 2 Löwen. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Leichte Alters- u. Gebrauchssp.

Bremen. | Bild Nr.1

Bremen. | Bild Nr.1