Auktion 90

90-6106

Bremen.

Gesamtansicht. Kupferstich v. Daniel Albert Ernsting, 1791. 9,8 x 40 cm. Auf d. Kopf einer Handwerkskundschaft (Arbeitszeugnis des Gesellen Kordt Lohrenz) der Maurer, dat. 9. Juni 1798. Qu.Fol. Unter der Ansicht Text u. Gebäudeansicht mit Emblem, umgeben von ovaler Bordüre mit kl. Wappen oben. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt, Glas ob. re. mit 3 Sprüngen). - Leichte Alters- u. Gebrauchssp., Wappen ob. etw. beschabt.

Bremen. | Bild Nr.1

Bremen. | Bild Nr.1