Auktion 90

90-5981

Voltaire (d.i. Francois-Marie Arouet),

Philosoph u. Schriftsteller (1694-1778). Ganze Figur nach rechts gewendet stehend, mit Stock. Darunter: Priere de Voltaire, 8 Zeilen Text. Kupferstich v. Mme. Lamothe, Paris Selbstverlag, in der Platte dat. "le premier Germinal An 13" (= 21.März 1805). 26,5 x 17,5 cm., Blgr. 35 x 26,5 cm.

Die breiten Ränder etw. angestaubt u. stockfl., tls. knittrig u. mit 2 Einrissen.

Voltaire (d.i. Francois-Marie Arouet), | Bild Nr.1