Auktion 90

90-5946

Paracelsus.

Theophrastus Bombastus v. Hohenheim, gen. Paracelsus (um 1493-1541). 2 Bl. Porträts über Schriftsockel. Holzschnitte des 16. Jhdts. nach Kupferstichen (gegenseitig) von Augustin Hirschvogel. 12,5 x 11 u. 18,3 x 10,6 cm. 1 Bl. mit Monogr. AH u. dat. 1538. Beide Bl. mit gleichlautend. Spruch über der Darstellung u. Bezeichn. unten. Jeweils mit schmalem Rand, 1 Bl. unten angerändert.

Nagler Monogr. I, 665, 4 u. vgl. 665, 2 (mit Textabweichung: Effigies Philippi Theophrasti...). Die Blätter zeigen Paracelsus im Alter von 45 u. 47 Jahren.

Paracelsus. | Bild Nr.1

Paracelsus. | Bild Nr.1