Auktion 90
90-5828 Bellori, Giovanni Pietro.
Büste im Oval, umgeben von barocken Pflanzenoranmenten. Radierung um 1680. Blgr. 15 x 8,5 cm. Betitelt "ANOAA ONIOM". Knapp auf bzw. innerhalb der Einfassung beschn. u. unter Passep. mont.
Dabei: Joachim Schepli(t)z. Am Tisch mit aufgeschlagenem Buch. Anonymer Holzschnitt 1604. 8 x 5,5 cm. Mit Rand unter Passep. mont. - Ferdinand Alvarez de Toledo, Herzog von Alba. Brustbild im Schriftrund. Kupferstich v. F.Hogenberg, ca. 1604. Blgr. 18,6 x 17,8 cm. Ob. u. re. in die Einfassung bzw. Schrift beschn. u. unter Passep. mont. - Ferdinand Esslair. Stehend in der Rolle des Wallenstein. Lithogr. v. A.Elder, ca. 1838. Blgr. 40,5 x 30 cm. Unter Passep. mont. Zus. 4 Bl.