Auktion 90

90-5819

Pflanzen, Raupen, Schmetterlinge.

4 Bl. wohl altkolor. Kupferstiche mit Pflanzen- u. Insektendarstellungen, um 1650-1810. 4°. 3 Bl. unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).

Vorhanden: Tulpe, Anemone u. Tagetes auf einem Bl., bei J.J.de Rubeis, Rom. - Sphing:europ:. Taf. XIV aus Bd. 2 von Volckart, Europ. Schmetterlinge. - Narzisse, Schlüsselblume u. Akkelei mit versch. Schmetterlingen u. Motten. Taf. XXXIX aus M.Harris, The Aurelian. - Vorlieg. ohne Legende. - Pelargonium penicillatum. Taf. 37 aus A.T.Garten-Magazin, 1810. - Tls. etw. gebr. - Dabei: Sion Longley Wenban (1848-1897) zugeschrieben. Baumallee mit fig.Staffage. Radierung. 9,8 x 14, Blgr. 24,5 x 32 cm. Unt. li. zugeschrieben. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Etw. stockfl. - Nidpath Castle. Stahlstichansicht v. Finden n. Westall bei Tilt, Ldn. 1831. Qu.Kl.8°. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Zus. 6 Bl.

Pflanzen, Raupen, Schmetterlinge. | Bild Nr.1