Auction 90

90-5780

Konvolut

von über 40 Bl. aus versch. Gebieten in versch. Techn., überwieg. 18.-20. Jh. Qu.8° bis Imp.Fol. 24 Bl. zu zweit untereinander auf 12 Bl. aufgezogen.

U.a. vorhanden: 12 Bl. mit 24 aufgez. Holzschnitten aus dem Buch eines wohl antiken Schriftstellers (Livius?), tls. monogr. CH. Qu.8°. Auf Einfassung beschnitten. Stellenw. kolor. - Theatrum Belli ad Rhenum Superior. Kolor. Kupferstichkarte bei Homann Erben, 1734. 55,5 x 46,5 cm. Seitl. 9 kl. Städtepläne. Mehrf. gefaltet. - Carl Johann Becker-Gundahl (1856-1925). 3 versch. Bl. "Costümirter Tanzscherz in Osternberg". Blaue Tuschzeichnungen über Bleistift, 1884. Qu.8°. Verso Nachlassst. Unter Passep. mont. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp. Zus. 31 Bl.

Konvolut | Bild Nr.1

Konvolut | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026