Auktion 90
90-5770 Konvolut
von 4 Bl. Graphiken aus versch. Gebieten in versch. Techn., ca. 1. Drittel 17. Jh. bis 1790. Qu.8 bis Qu.Imp.Fol.
Gundacker von Polheim. Halbfigur im ovalen Schriftband. Kupferstich von L.Kilian, ca. 1619. Blgr. 30 x 21,7 cm. Mit schmalem Rändchen um die Plattenkante. mont. - Antonio Tempesta (1555-1630). Belagerungsszene mit brennender befestigter Wehranlage. Radierung. Blgr. 9,7 x 27,3 cm. Stellenw. auf Einfassung beschn., tls. mit schmalem Rändchen um die Plattenkante. - Altersspuren, ob. re. Eckabriss angesetzt. -Daniel Nikolaus Chodowiecki (1726-1801). "Ziethen sitzend vor seinem König - den 25ten Januar 1785. Kupferstich 1786. 42,5 x 54,5, Blgr. 49 x 59,5 cm. - Engelmann 565 II. - Stellenw. stärker gebr., stellenw. Wurmsp. - Bey Viro Magadin, am Locarner=See. Kolor. Radierung v. J.H.Meyer n. L.Hess aus Helv. Kalender Zürich 1790. 9,5 x 11,5, Blgr. 17,8 x 21,7 cm. Re. innerhalb d. Plattenkante beschn., unten u. ob. schmales Rändchen, li. breiter Rand um die Plattenkante. - Schwach lichtrandig.