Auction 90
90-5765 Konvolut
von 18 Bl. meist mit Ansichten u. Landschaften. 7 grau lav. Tuschzeichn., 3 Aquarelle, 3 Bleistiftzeichn., 3 (2 kolor.) Radierungen u. 2 (1 kolor.) Kupferstich, 17. bis meist 19. u. 20. Jh. Qu.8° bis Qu.Fol.
U.a. vorhanden: die anonymen, grau lav. Tuschzeichnungen zeigen tls. felsige Landschaften, dat. 1872-72. - Tirol. Pstr.-Thl. Aquarell von Willi Dörr. - Schloss Klingenberg (&) Vogelsburg. 2 Bleistiftzeichn. v. Hans Grunwald, 1906. - Broad Street- 2 (1 kolor.) gleiche Rad. von L.(?) Gaal. - Der alte Dessauer. Fürst Leopold Denkmal in Dessau. Kolor. Rad. von Kurt Pallmann (1886-1952). - Tls. Alters- u. Gebrauchssp.