Auktion 90
90-5744 Jahreszeiten.
Le printemps - L'été - L'automne. 3 allegor. Kopfbilder von jungen Frauen im Rund. Farbig gestickte Webbilder auf Seide, 1.H. 20. Jh. Dm. ca. 13 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Dabei: Allegorische Frauengestalt auf der Sichel des Mondes sitzend. Webbild in Schwarz- u. Grautönen auf Seide, wohl 1.H. 20. Jh. Ca. 33,5 x 17,5 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Rosafarb. Alpenveilchen in bauchiger Vase. Stickbild auf Seide, wohl um 1950. Ca. 28 x 20,5 cm. Unter Glas im goldfarb., achteckigen Rahmen (nicht ausgerahmt). Zus. 5.