Auction 90
90-5731 Wappen.
Der Kaiser mit den 7 Kurfürsten u. weiteren Wappenträgern. Buchholzschnitt mit 35 meist personifizierten Wappendarstellungen aus Schedel (dt. Ausg.), Nbg. 1493. 36 x 52, Blgr. 38,7 x 56 cm. Punktuell unter Passep. geklebt.
Wegen Ein- u. Randausrissen u. Fehlst. restauriert. - Dabei: Leonhard Beck (um 1480 Augburg 1542). Patisseur, Koch, Schneider, Schuster. 1 Bl. Holzschnitt aus Burgkmair, Die Heiligen aus der Sipp-, Mag- und Schwägerschaft Kaiser Maximilian I., 1510, um 1800. Blgr. 40,5 x 50,7 cm. Ob. re. Nr. 16. Unter Passep. mont. - Etw. stockfl. Zus. 2 Bl.