Auction 90
90-5476 Heiliger Georg Grödnertal 18.Jhdt.
Große Skulptur Lindenholz farbig gefasst von musealer Qualität. St.Georg zu Pferd, dieses sich aufbäumend. Die Lanze nach unten gerichtet u. bereit den Drachen aufzuspießen. Prächtig geschmückt. Farbige Fassung mit Fehlstellen. Finger der hinteren Hand mit kl. Fehlst. Pferd an Vorderlauf sowie Drache am Schwanz mit rest. Stelle. Sonst schöner Zust. H: ohne Lanze 65 cm. Dazu Barocker Sockel Lindenholz geschnitzt u. farbig gefasst. Dieser später 19.Jhdt.