Auktion 90
90-5201 Pilgermedaille
Herzform 17.-18.Jhdt. Sammlung von 20 meist herzförmigen Wallfahrts- bzw. Pilgeranhängern. Meist Silberblech in Silberfassung, Bronze u. Blei. Tlws. versch. bez. mit Ellensis, S.M Oething (wohl Alt-Ötting), Passau, Z.Dorf, Zvm H.Berg u. weitere. Sowie große ovale Med. S.Johannes Nep. OMVC EN Patron. 6 x 5 cm. Maße der herzf. von 2,2 x 1,7 - 6,5 x 6 cm. Tlws. mit leichten Beschäd.