Auction 141:

  Auction 90

90-501

Segner,P.

Quadragesimale. 3. impress. Venedig, Baglioni 1685. Kl.4°. Mit gest. Front. 7 Bl., 434 S., 7 Bl. - Angebunden: Marchelli,R. Prediche quardesimale...Venedig, Storti 1685. Mit Holzschn.-Titelvign. 6 Bl., 454 S., 17 Bl. Ldr. d. Zt. (Ob. Kap. mit Ausriss, tls. Wurmspuren, berieb. u. best.).

I. Zum Verf. vgl. Jöcher IV, 476. - Zwei seltene Predigtensammlungen. - Tls. leicht stockfl. Hs. Besitzverm. a. Innendeckel. - Dabei: Rodriguez,A. Übungen der christlicher Tugendt und geistlicher Vollkommenheit: Allen andächtigen Christen und Geistlichen, in Sonderheit der Societät Jesu zu nutz. Einhorn, Kinchius 1647. 6 Bl., 1103 S., 13 Bl. Brauner Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln, mit Messing-Schließen. (Tls. beschabt, Wurmspuren). - VD17 12:107228Z. - Gebräunt u. stockfl., tls. kl. Wurmspuren. Hs. Eintr. a. Vors.

Segner,P. | Bild Nr.1

Segner,P. | Bild Nr.1

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025