Auktion 90
90-4942 Wasserbüffel China.
19.Jhdt. Holz geschnitzt u. mit Silberdraht fein intarsiert. Wasserbüffel mit sitzendem Hütejungen. Detailliert gearbeitete Figur. Büffel mit Glasaugen u. Wildschweinhauern als Gehörn (1 Hauer mit Riss). Leichter Spannungsriss im Ohr. 34 x 20 cm.