Auction 90
90-4898 Altartisch China 8 Unsterbliche
18./19. Jh. Feiner Altartisch mit polychromer Bemalung. Tischplatte mit Darstellung der 8 Unsterblichen mit den 8 Kostbarkeiten. Stehend im Landschafts- u. Wolkendekor. Seitlich prachtvoller Blüten- u. Ornamentdekor. Front- u. Rückseite mit je 3 wolkenförmigen Ausschnitten. Craquelierte Glasur. Leichte altersbedingte Gebrauchssp. Platte 125 x 41 cm. H: 91 cm.