Auktion 90

90-485

(Rader,M.

Heiliges Bayer-Land. In die Teutsche Sprach übersetzt v. M.Rassler. Augsburg, Bencard 1714). 4°. Daraus 111 Kupfertafeln vorwieg. v. R.Sadeler sen. u. jun., wenige v. J.Kilian u. P.J.Leidenhoffer, nach M.Kager. Alle mit dt. Spruch unter d. Darstellung. Lose.

Lentner II,4097. Pfister I,4303. Vgl. Graesse VI, 1, 16 Anm. - Umfangreiche Kupferstichfolge wohl aus der ersten deutschen Ausgabe des gesuchten Werkes mit den Darstellungen der Heiligen und Seligen Bayerns. - 2 Taf. aufgezog., 1 Tafel braun- u. tuschfleckig u. im Text beschädigt, 2 Taf. mit Randabriß unterlegt, einige Tafeln fleckig. Ränder durchgeh. beschnitten.

(Rader,M. | Bild Nr.1

(Rader,M. | Bild Nr.1