Auction 90
90-4739 Museale Sammlung Kohlebecken, Bettflaschen
Wärmepfanne u.a. 14 tlg.
Darunter: Kohlebecken, Wärmepfanne Italien, Bauchgürtel Flasche zum Umbinden, Kupfer Karlsbad, antike Zinnbettflasche, Porzellanbettflasche England (Doultons Improved Foot warmer), Chauffeuse Ziegel zum Erwärmen des Bettes, Kohlebecken Wärmepfanne Messing England, Porzellanbettflasche, Messing Bettkrug, Fuß-Schemel mit Wärmepfanne, Fußwärmer fürs Auto Ende 19. Jhdt. Schuhvorwärmer England, Wärmegestell für Krankenbetten (Holzgestell) Frankr. Hotel Dieu Burgund mit Kohleofen. - Eine insgesamt sehr interessante Sammlung mit teils musealen u. sehr seltenen Gegenständen, meist in schönem bis sehr schönem Zustand.