Auction 90
90-4680 Csergheö,F.v.
Von den Ursachen pflichtwidriger Handlungen und den Mitteln dagegen. Pesth, Eggenberger 1806. XIV, 147 S., Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best., tls. Schabspuren).
Petrik I, 465. Lehmann, Das deutschsprachige katholische Schrifttum Altungarns 213. - "Der Mangel an guten Dienstboten ist die Veranlassung dieser Schrift,....die Sitten des Dienstvolkes zu verbessern,... um den Ursachen pflichtwidriger Handlungen und den Mitteln dagegen, nachzuspüren". - St. u. N. a. Vors. - Dabei: Roka,J.B. Idea methodi erudiendi juventutem in scholis trivialibus jussu Augustae M.Theresiae, terris suis haereditariis praescriptae. Wien, Trattner 1775. 37 S. Pbd. d. Zt. (Rckn. läd.). - Selten. - Chifeletius,P. Sacro sancti et oecumenici concilii tridentini Paulo III. Venedig1715. Mit gest. T. 11 Bl., 350 S., 40 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Altersp.). Leicht gebr., tls. stockfleckig. - Dabei: De malo, malique causis, effectis, et remediis Opusculum Cuiusdam S.J. Theologi ... Linz 1761.