Auction 90

90-468

Rieger,G.C.

Die Kraft der Gottseligkeit. 2 Tle. in 1 Bd. 2. Aufl. Züllichau, Dendeler 1747. 16 Bl., 848; 356 S., 12 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Ob. Kap. mit kl. Ausriss, tls. berieb. u. best.).

VD 18, 10793232-003. ADB II, 8, 543: "Hauptvertreter des Pietismus in Württemberg... seine Predigten ragen hervor durch Tiefe und Fülle der Gedanken (usw.)". - Papierbedingt leicht gebräunt, St.a.Innendeckel.

Rieger,G.C. | Bild Nr.1

Rieger,G.C. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026