Auction 90
90-467 Picenino,J.
Apologia per i riformatori e per la religione riformata. Contro le invettive di F. Panigarola e P. Segneri. Chur, Smid 1706. 4°. 16 Bl., 557 S., 18 Bl. Ldr. d. Zt. (Gelenke tls. eingerissen, tls. beschabt u. best., 1 Schließband abgerissen).
Das Werk diente der Verteidigung der evangelischen Sache. - Picenino war unermüdlich in der Förderung der evangelischen Sache und der Stärkung des evangelischen Bekenntnisses im italienischen Sprachraum tätig. - Erste und letzte Blätter stärker gebräunt.