Auction 90
90-4510 Hochstetter,F.v.
Gesammelte Reise-Berichte von der Erdumsegelung der Fregatte "Novara" 1857-1859. Wien, Hölzel 1885. Mit Portr.-Frontisp. in Heliogr. u. 1 gefalt. Kte. VIII, 340 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten. (Tls. berieb. u. best., Gelenke tls. mit Einrissen).
Henze II, 590ff.; Hennig S. 74f.; ÖBL II, 345. Erste Ausgabe. - Wissenschaftliches Werk der Novara-Expedition. Neben sieben geologischen Beiträgen über verschiedene von der Fregatte berührte Landteile, wird gesondert die Geologie Neu-Seelands behandelt. - Tls. etw. stockfl.