Auction 90
90-4460 (Barthelemy,J.J.)
Recueil de cartes géographiques, plans, vues et médailles de l'ancienne Grece, relatifs au voyage du jeune Anarchasis. Nouv. Edit. Paris, Didot (um 1815). Kl.4°. Mit gest. Portr. u. 39 (statt 40) dplblgr. bzw. gefalt. Kupferktn., Pl. u. Ansichten. 110 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Berieb. u. best., tls. Schabspuren).
Vgl. Brunet I, 674. - Atlas zur berühmten (fingierten) "Voyage du jeune anarchasis". Ohne die Textbände. - Es fehlt die Generalkarte v. Griechenland. Die Karte "Grece et ses isles" mit Ausriss (Bildverlust) u. Einrissen. Enthält 1 zusätzl. Taf. 19bis: "Le deux frontons du Pantheon". Durchgeh. gebräunt, tls. stärker fl. u. wasserrandig. 1 Taf. lose. Portr. mit Tintenfl. u. Jahreszahl. Hs. Eintr. a. Vors. - Gekauft wie besichtigt.