Auktion 90
90-4431 Ronse,A. u. T.Raison.
Fermes - Types et Constructions Rurales en West-Flandre. 2 Bde. Brügge, Beyaert 1918. Gr.4°. Mit zahlr. tls. farb. Abb. im Text u.a. Taf. XVI, 270; XI, 307 S. Farb. illustr. Obrosch. (Etw. best. u. randrissig).
Avec des planches en bistre par Flori van Acker. De l'avant-propos: "L'ouvrage a pour l'objet de fournir aux propriétaires des campagnes westflamands quelques modèles de construction et de reconstruction qui s'inspirent avant tout des types antérieurs et du caractère régional". Les auteurs ont voulu reproduire et conserver les informations concernant l'architecture des constructions rurales, principalement en face des destructions pendant la Première Guerre mondiale. - Unaufgeschn. Ex., Ränder tls. etw. rissig u. gebräunt. - Selten.